Termine für das Schuljahr 2017/ 18:

Di., 06. 03. 2018: 4. Klasse: Deutsch – Schularbeit                                      

Mi., 14. 03. 2018, 09.50 – 11.30 Uhr: 3. + 4. Kl.: Osterbeichte                           

Fr., 16.03.2018, 09.00 Uhr: 2. Kl.: Erstbeichte in der Pfarrkirche, anschließend Versöhnungsfeier im Pfarrhof                                                                        

Di., 20. 03. 2018: 4. Klasse: Mathematik – Schularbeit                                      

Fr., 23. 03. 2018, 08.00 Uhr: Ostergottesdienst in der Pfarrkirche                   

Fr., 06. 04. 2018, Hopsi Hopper Turnstunden mit Fr. Anita Schuller

Di., 10. 04. 2018, 1. Std.: 3. Klasse: Aktion Apfel - Zitrone der AUVA

Mo., 16. 04. 2018: 1. – 4. Klasse: Projekt Apollonia, Fr. Grimm                         

Fr., 20. 04. 2018, Hopsi Hopper Turnstunden mit Fr. Anita Schuller: 1. Std.: 2. Klasse, 2. Std.: 1. Klasse, 3. Std.: 3. Klasse, 4. Std.: 4. Klasse.     

Di., 24. 04. 2018, 3. + 4. + 5. Std.: GDA – Stunden mit Fr. Silke Leitzinger: 2. + 3. + 4. Std.

Di., 03. 05. 2018: 4. Klasse – Flussraumführung   

Fr., 04. 05. 2018, Hopsi Hopper Turnstunden mit Fr. Anita Schuller: 1. Std.: 2. Klasse, 2. Std.: 1. Klasse, 3. Std.: 3. Klasse, 4. Std.: 4. Klasse.                                       

Mo., 07.05.2018, 15.00 Uhr: 2. Kl.: Probe für die Erstkommunion                      

Di., 08. 05. 2018: 4. Klasse – Flussraumführung (Ersatztermin)                     

Mi., 09.05.2018, Rel – Stunde der 2. Klasse: Generalprobe für die Erstkommunion

Do., 10.05.2018, 08.45 Uhr: Erstkommunion. Um 11.00 Uhr findet die Kindersegnung statt. 

Di., 15. 05. 2018, 4. Klasse: Überprüfung der Bildungsstandards für Mathematik (M4)

Di., 15.05.2018, 16.00 – 19.00 Uhr: Elternsprechtag                                   

Di., 24. 05. 2018, 4. Klasse: Überprüfung der Bildungsstandards für Mathematik (M4) (Ersatztermin)                                                                    

Di., 24. 05. 2018: 4. Klasse: Mathematik – Schularbeit      

Mi., 25. 05. 2018: Laufolympiade                                 

Di., 05. 06. 2018: 4. Klasse: Deutsch – Schularbeit                                       

Di., 12. 06. 2018, 4. Klasse – Aktion Landeshauptstadt: Besuch in St. Pölten      

Mi., 20. 06. 2018, 12.45 – 14.45 Uhr (Schlusskonferenz)                              

Fr., 29.06.2018, 08.00 Uhr: Schulschlussgottesdienst

 

Verbleibende schulautonom schulfreie Tage 2017/ 18:    

Fr., 11. 05. 2018 (nach Christi Himmelfahrt) durch Verordnung zentral vom LSR f. NÖ für schulfrei erklärt                               

Fr., 01. 06. 2018 (nach Fronleichnam)

  

Vorgeschlagene schulautonom schulfreie Tage für das Schuljahr 2018/ 19 (bereits abgesprochen mit der VS Euratsfeld und der NNÖMS Euratsfeld. Diese Tage werden im Schulforum 2018/ 19 nochmals bestätigt werden.):

Fr., 16.11.2018 (Freitag nach dem Hl. Leopold) durch Verordnung zentral vom LSR f. NÖ für schulfrei erklärt

Mo., 10.12.2018 (nach Mariä Himmelfahrt) (Wunsch der NMS Kollegen, damit nicht immer nur Freitage ausfallen.)

Fr., 31. 05. 2019 (nach Christi Himmelfahrt) durch Verordnung zentral vom LSR f. NÖ für schulfrei erklärt

Fr., 21. 06. 2019 (nach Fronleichnam)

 

Termine für das Schuljahr 2018/ 19:

Do., 29. 11. 2018, 10.00 Uhr: Theatervorstellung Team Sieberer "Sterntaler" im Turnsaal der VS Ferschnitz